Оплата права на рыбную ловлю и охоту переезжает на новую платформу

01.03.2022 | 11:16

С 1 марта право на любительскую рыбную ловлю и охоту можно будет оплатить на новой платформе по адресу kalaluba.ee.

«Новая платформа была необходима по техническим причинам, однако при ее построении мы поставили целью создать удобное решение, где необходимые для честной рыбной ловли операции можно привести в порядок в одной и той же среде», – пояснил руководитель отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды и руководитель проекта новой платформы Херки Туус.  

С 1 марта право на любительский лов можно оплатить по адресу kalaluba.ee. Для оплаты права на охоту можно попасть на эту же платформу также через адрес jahiluba.ee. До этого времени данные платежи производятся через pilet.ee, однако с 1 марта такой возможности больше не будет. Все права, оформленные ранее через pilet.ee, продолжат свое действие, и их можно посмотреть в том числе в новой среде.  

«Мы с приятным чувством вспоминаем, как в 2007 году начали внедрять приобретение и контроль безбумажных прав на рыбную ловлю в среде pilet.ee, мы были первопроходцами во всей Европе и представляли Эстонию как электронное государство. Решение оплаты по телефону в 2008 году удостоилось награды за лучшую общественную услугу. Поэтому вместе со всеми рыбаками-любителями Эстонии мы благодарим среду pilet.ee за всё сделанное до сегодняшнего дня», – подчеркнул Херки Туус.   

Платформа, доступная по адресу kalaluba.ee или jahiluba.ee, позволяет оплатить право на любительский лов или охоту по банковской ссылке, кредитной карте или мобильным платежом, и для входа используется система, уже знакомая при использовании других государственных услуг. Благодаря функции корзины покупок можно оплатить сразу несколько разных прав. Похожее интернет-магазин решение упрощает получение права в том числе для иностранцев. При отсутствии подключения к интернету с 1 марта можно будет оплатить право на любительское рыболовство по SMS, отправив сообщение с кодом билета и личным кодом на номер 1717. По-прежнему сохраняется возможность ходатайствовать о рыболовной карте на месте, в конторах Департамента окружающей среды.   

«Департамент окружающей среды рад, что у государства теперь есть собственная среда, на которой рыбаки к тому же смогут получать дополнительную полезную информацию о действующих правилах, – сказал генеральный директор департамента Райнер Вакра. –Например, зарегистрированному пользователю присылается информация о купленных правах по электронной почте, а также ему напомнят об истечении срока действия купленного права. Отчет об улове, который следует заполнять в случае рыболовной карты, теперь также доступен по адресу kalaluba.ee, и заполнять всё значительно проще», – прокомментировал Вакра.   

По словам Херки Тууса, переход является разумной инвестицией с точки зрения государства. «Поместив продажу прав, личных данных и данных об уловах, а также надзор в единую среду, мы получим более безопасную и надежную услугу, поскольку уменьшится обмен данными между несколькими системами, что всегда сопряжено с рисками», — сказал Туус. 

При переходе с одного портала на другой могут возникнут временные технические перебои. Если проблему не удается решить в течение длительного времени, просим обращаться в техподдержку Департамента окружающей среды по номеру 662 5999 или  [email protected].

Marju Kaasik

Avalike suhete osakonna peaspetsialist