Новости

В понедельник, 14 сентября, в рамках «Ночи дизайна» (Disainiöö) откроется выставка «Пускают ли на небеса в джинсах?», которая пытается найти решение проблемы растущего количества текстильных отходов. Представленные на выставке изделия из вторично использованных материалов были сшиты людьми с психическими особыми потребностями и заключенными женщинами по дизайну Реэт Аус. Выставка является частью мероприятий по продвижению циклического использования текстильных изделий, проводимых представительством Европейской Комиссии в Эстонии и Министерством окружающей среды.

Одна из основных идей выставки состоит в том, что повторное использование по силам каждому и несет в себе массу творческих возможностей. Экспозиция также повествует о комплексности – о попытке остановить безостановочно работающую производственную линию в надежде, что мы не будем похоронены под горами мусора. О возможной революции в повторном использовании в преддверии 2025 года, когда согласно новой регуляции Европейского Союза нужно будет собирать текстильные отходы отдельно от остального мусора.

По словам занимающейся дизайном изделий повторного использования Реэт Аус, осознание необходимости в отдельном сборе изделий из текстиля и их повторное использование является животрепещущим вопросом, так как вместе с раздельным сбором отходов из текстиля мы начнем думать и о том, что делать с этой одеждой и остатками. «Одним из решений, чтобы не оказаться похороненными под отходами из текстиля, является дизайн вещей повторного использования – на выставке, открывающейся в рамках «Ночи дизайна», в качестве сырья были использованы пожертвованные Центру повторного использования и таким образом избежавшие свалки старые джинсы и домашний текстиль», сказала Аус.

По словам Аус, смысл выставки заключается в том, чтобы дать людям идеи для повторного использования в домашних условиях, чтобы уже существующую одежду и текстиль начали бы использовать по-новому. «Вместо того, чтобы покупать новую пару прихваток или новую сумку для покупок, можно, например, эти вещи сделать из старых джинсов. При посещении выставки можно сфотографировать все этапы изготовления изделий, чтобы потом самим сделать их дома», добавила Аус.

На выставке представлены изделия домашнего текстиля, изготовленные по методу повторного использования, которые были сделаны клиентами центров SA Hea Hoog – из старых джинсов сделали прихватки, фартуки, сумки, декоративные подушки и коврики. Заключенные женского пола Таллиннской тюрьмы сшили из домашнего текстиля лоскутные одеяла. Готовые изделия передадут для оформления открывшихся в 2020 году новых домов AS Hoolekandeteenused.

Таким образом, помимо решения проблемы окружающей среды, вызванной растущим объемом текстильного производства, у выставки есть и социальный аспект, поскольку при изготовлении изделий получили работу и возможность творчески выразить себя люди с особыми психическими потребностями из центров Hea Hoog и заключенные женского пола – те группы людей, которые на сегодняшний день оказались оторваны от общества. «Они точно также приходят каждое утро на работу, получают за это зарплату и являются абсолютно нормальной частью нашего общества», говорит Реэт Аус, добавляя, что эта та тема, на которую сегодня особо никто не хочет говорить, и ей особенно приятно, что представительство Европейской комиссии в Эстонии и Министерство окружающей среды, продвигая повторное использование текстильной продукции, обращают внимание и на социальные темы.

Выставка сфокусирована на использовании джинсовой ткани, потому что это то, что можно найти в любом шкафу и является достаточно прочным материалом для использования в качестве домашнего текстиля. Помимо этого, изготовление новой джинсовой ткани оказывает значительное влияние на окружающую среду, и повторное использование джинсов в домашних условиях позволяет удерживать ткань как можно дольше в обороте.

Вход на выставку свободный, и она будет открыта в рамках фестиваля «Ночи дизайна» с 14 до 20 сентября. В день открытия выставки ее можно посетить до 20:00 часов вечера, со вторника по субботу она будет открыта с 12 до 20:00 часов, и в воскресенье с 12 до 18:00 часов. После «Ночи дизайна» выставка отправится путешествовать по крупнейшим торговым центрам по всей Эстонии.

Дополнительная информация о выставке на сайте «Ночи дизайна» или в Facebook.

Представительство Европейской Комиссии в Эстонии и Министерство окружающей среды объединили усилия, чтобы заняться продвижением цикличного использования текстильных материалов и мотивировать людей на их повторное использование. Выставка стала возможна благодаря сотрудничеству представительства Европейской Комиссии в Эстонии, Министерства окружающей среды, Реэт Аус, Uuskasutuskeskus, AS Hoolekandeteenused, SA Hea Hoog и Vanglatööstuse AS. Выставка является одним из мероприятий, проводимых в 2020 году представительством Европейской Комиссии в Эстонии в рамках «Зеленого пакта для Европы». Дополнительная информация  https://www.envir.ee/et/tekstiilringlusse

Keskkonnaministeerium

Juhataja