Запрет на лов лосося и кумжи в реках продлевается на 10 дней

13.11.2015 | 17:25

Новости

В целях защиты лосося и кумжи в порядке исключения продлевается период запрета на рыбный лов на реках Пуртсе, Селья, Пирита, Вяэна и Валгейыги вместо ранее действовавшего 15 ноября до 25 ноября.

Лосось и кумжа осенью направляются в реки на нерест, и одной из предпосылок удачного размножения является достаточное количество воды в реках нереста. Нынешняя осень, однако, необычайно бедна на осадки, и, по оценке ученых, пик периода нереста лосося и кумжи по состоянию на 9 ноября еще не начался. Обычно осенних количеств осадков в Эстонии достаточно, чтобы позволить активный нерест уже с середины октября.

По данным сайта государственной метеослужбы уровень воды в наиболее важных реках нереста лосося и кумжи находится ниже многолетнего среднего в данный месяц года и в некоторых случаях даже ниже многолетнего месячного минимума.

Эстонский морской институт Тартуского университета и Общество Вирумаа Раннакалурид обратились в Министерство окружающей среды с предложением продлить период запрета на лов лосося и кумжи на реках Пуртсе, Селья, Пирита, Вяэна и Валгейыги до 25 ноября, чтобы исключить причинение вреда популяциям.

Ученые отмечают в своем письме, что подъем лосося и кумжи по рекам вследствие малого уровня воды в реках, по сравнению с прошлым годом, сместился на 2 недели. Если бы теперь период запрета окончился в обычный срок, т.е. 15 ноября, то много идущей на нерест рыбы просто стало бы уловом рыбаков, поскольку в низкой воде рыбу легче поймать. Однако интенсивный рыбный лов в пик нереста очень плохо бы отразился на численности нового поколения.

В прошлом году на вылов лосося и кумжи в период с 16 по 25 ноября было выдано 290 карточек рыболова на реках Пуртсе, Селья, Пирита, Вяэна и Валгейыги. Учитывая более поздний период нереста в этом году, выдача рыболовных разрешений в таком объеме была бы очень пагубной для численности рыбы.

В нынешнем году на лов лосося и кумжи на этих реках на аналогичный период были выданы единичные карточки рыболова, и с их владельцами уже связались.

Keskkonnaministeerium

Juhataja